апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

12.05.2017  ОСАГО может стать более «человечным»

До конца текущего года система тарифов ОСАГО может быть изменена. На это направлены законодательные инициативы Минфина, предусматривающие некую скидку таким водителям, которые ни разу не попались за нарушение правил дорожного движения.

ОСАГО может стать более «человечным»

Минфин предлагает сделать упор не на автомобиль при расчете стоимости полиса, а на самого водителя либо собственника автомобиля. Таким образом, коэффициенты будут иметь прямое отношение к человеку, а не к машине, на которую делается страховка. Эта законодательная инициатива в настоящее время проходит процедуру обсуждения в департаменте финансовой политики, о чем сообщила представителям СМИ заместитель директора данного ведомства Вера Балакирева.

Чиновники ведут дискуссии по поводу того, как больше ориентировать коэффициенты на водителя и его навыки вождения, к категории его водительского удостоверения. Министерство финансов подумывает над еще одной дополнительной скидкой, которая добавится к «бонусу-малусу», для водителей, не допустивших ни одно нарушение ПДД. «Бонус-малус» уже дается таким гражданам, которые ездят без аварий, в качестве скидки на страховой полис.

Но, чтобы такая инициатива была реализована на деле, необходимо больше прав дать именно страховым компаниям, расширить их полномочия, наделив возможностью самим корректировать тарифные коэффициенты. Напомним, что в настоящее время это является прерогативой Центробанка.

Помимо этого необходимо уточнить и саму систему коэффициента «бонус-малус». Связано это с тем, что практика знает уже много спорных ситуаций с присвоением такого коэффициента лицам за рулем, ведь один и тот же человек может фигурировать в разных страховых документах, что приводит к некой путанице. Но, в любом случае, привязывать ОСАГО непосредственно к автомобилю Минфин не хочет.

Работа над поправками продолжается и ее результат будет виден в разных законодательных документах.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB