апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

01.05.2017  Мотоциклисты получат дополнительные привилегии на дорогах

В скором времени Министерство транспорта совместно с МВД подготовят правки к существующим пунктам ПДД по отношению к мотоциклистам и байкерам. Так, например, возможно появление новой разметки на перекрестках для самых уязвимых участников движения, а другой пункт официально разрешит передвижение между рядами автомобилей.

Мотоциклисты получат дополнительные привилегии на дорогах

Руководитель проекта "PROBOKNET" А. Шумский сообщает, что соседство мотоциклистов с автомобилистами, ожидающими разрешающий сигнал светофора в непосредственной близости друг от друга, очень опасно. В связи с этим оптимальным расстоянием для нанесения дополнительной разметки стал бы промежуток до 5 метров.

В ближайшее время на одном из оживленных столичных перекрестков будет проведен эксперимент и нанесена дополнительная разметка для мотоциклистов. Точное месторасположение не раскрывается, но если новшество покажет динамику в вопросе безопасности, то вероятнее всего изменения в ПДД будут внесены.

По словам А. Шумского: "Ситуация с движением между рядами вообще не ясна, так как в случае ДТП с участием мотоциклиста, понять кто виноват не представляется возможным, так как правила не были нарушены ни одной из потерпевших сторон. Сейчас прямого запрета, как и разрешения на движение между рядами нет. Хотелось бы получить ответ на все возникшие вопросы".

Но у ГИБДД другие мысли по этому поводу. Специалисты считают, что нельзя разрешать движение между рядами, так как это только повысит риск возникновения ДТП. А при возникновении ДТП с участием байкера и автомобиля, когда оба ТС будут находиться в одной полосе движения, виноват будет мотоциклист.

В рамках одного месяца Министерство транспорта, МВД и смежные подразделения должны дать свое видение по "наболевшей" ситуации в правительственные органы РФ.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB