апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

30.04.2017  Электронные ПТС могут появиться не раньше следующего года

Совсем недавно информация о введении электронных паспортов на автомобили преподносилась, как вопрос, решенный и обязательный для внедрения уже в середине лета. Теперь речь идет о необходимости отсрочить нововведение до лучших времен в 2018 году.

Электронные ПТС могут появиться не раньше следующего года

Причина в серьезных недоработках системы, по мнению производителей отечественных автомобилей. Есть и другая точка зрения, дескать, отсрочивать внедрение новой системы нет никаких причин. Для того, чтобы все прошло без лишних недоразумений, просто нужно больше времени на подготовку. Следующий год – время самое подходящее для нововведения процедуры.

До сих пор не подготовлена нормативная документация, нет основательной законодательной базы. Министерство и ведомства не в состоянии сейчас идти на такой серьезный шаг из-за недостатка времени на подготовку. Электронная система не настроена и нуждается в существенной доработке. Другие вопросы тоже остаются открытыми.

Например, кто будет оформлять паспорта на импортные транспортные средства? Как выглядит система перехода права владения, вступления в собственность, страхования, обязательных сборов? Ранее планировалось, что с июля система должна заработать. Обязанность оформления электронных документов возлагалась на производителя. Покупатель, приобретая новый автомобиль, получает ПТС, в котором указан VIN-номер.

Вместе с договором купли-продажи паспорт предоставляется инспектору ГИБДД, а автомобиль регистрируется. Чтобы полностью перейти на электронный ПТС понадобиться не менее 2 лет. В переходный период должны будут выдаваться, как электронные, так и бумажные документы. Никакой информации о владельце машины в ПТС не предусмотрено. Там будет только уникальный номер авто.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB