апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

30.04.2017  Водители, не пропустившие спецтранспорт, будут строго наказаны

Правительство РФ наконец-то решило разобраться с животрепещущим вопросом о непредоставлении специальному транспорту преимущества на дороге. За нарушение закона в этом случае будет применена мера воздействия в виде лишения права управления транспортным средством сроком до 12 месяцев. Правда, не все считают, что такие методы будут действенны.

Водители, не пропустившие спецтранспорт, будут строго наказаны

Поправки к существующему закону предусматривают увеличение денежного штрафа до 1 500 рублей за создание помехи при движении спецтранспорта с включенными звуковыми и световыми сигналами. Сейчас закон предусматривает только лишение прав до 3-х месяцев. Издательство "Газета. Ру" сообщает, что после внесения изменений санкции станут более суровыми, и сроки увеличатся до 12 месяцев.

Инициатива поправок к закону возникла у представителей власти после беспрецедентного случая в начале этого года в Петропавловске-Камчатском, когда скорая помощь не смогла проехать во дворе с припаркованными автомобилями к больному и не успела на вызов. Опоздавшие медики констатировали смерть молодого парня.

В случае принятия изменений в законе, помимо скорой помощи "повезет" и другим спецавтомобилям. Решение о назначении санкций в случае правонарушения будет выносить суд, исходя из детального разбора каждой ситуации. Для тех водителей, которые "позволят себе лишнего" в виде хамства и нецензурных выражений будет однозначно выбрана мера пресечения в виде лишения права управления ТС на 12 месяцев.

В случае, если весь спецтранспорт будет оборудован видеорегистраторами, то проблема решится сама собой.

Сроки внесения изменений в законопроект не известны, но на данный момент новая версия находится на финальных стадиях подготовки и зарекомендовала себя с положительной стороны.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB