апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

30.04.2017  Матвиенко лично проверит эффективность «Платона»

Система «Платон» никак не проложит себе дорогу среди дальнобойщиков и грузоперевозчиков. Ею недовольны, против нее выступают и бастуют, никто не хочет платить деньги за передвижение по федеральным трассам, качество покрытия на которых до сих пор оставляет желать лучшего. Противоречивые сведения о системе «Платон» не могли не остаться незамеченными со стороны Совета Федерации. Его глава – Валентина Матвиенко решила узнать, что же представляет собой эта система на деле и есть ли от нее эффект. По ее поручению специалисты комитета по экономической политике и комитета по финансовым рынкам уже во всю разбираются с проблемой системы «Платон».

Матвиенко лично проверит эффективность «Платона»

Обратить пристальное внимание на систему «Платон» Матвиенко заставило обращение сенатора Вячеслава Мархаева. По его словам нельзя больше не замечать многочисленные протесты дальнобойщиков. Надо разобраться в тех вопросах, которые породила система, но в которых бессилен Минтранс. Он сказал о том, что взимаемые в результате работы системы с грузоперевозчиков деньги идут на реконструкцию трасс страны, которые не могут вынести такую интенсивную нагрузку на себя со стороны многотонников. Получается, что деньги тратятся впустую, закапываются, а дороги как были плохими, так такими же и остаются. Надо вкладывать получаемые средства в строительство новых высококачественных дорог.

Система «Платон» начала действовать с 2015 г. Она подразумевает под собой взимание платы с 12-тонников. Так, они должны платить 1,53 руб за каждый пройденный километр пути. В марте текущего года тариф был повышен до 1,91 руб вместо 3,06 руб, что все равно вызвало шквал негодования со стороны грузоперевозчиков. Всего дальнобойщики отдали стране по этой системе почти 22 млрд руб. Эти деньги пошли на ремонт федеральных дорог страны.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB