апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

27.04.2017  Знак «Шипы» вызвал новый ажиотаж среди россиян

Очередной поправкой в Правила дорожного движения законодатель создал небывалый ажиотаж из самой банальной вещи – знака «Шипы». Впрочем, русские люди и сами того не желая порождают проблему из ничего и затем пытаются самостоятельно ее же и решить.

Знак «Шипы» вызвал новый ажиотаж среди россиян

Напомним, что с 04.04.2017 г. вступила в действие новая редакция ПДД, согласно которой водители должны обязательно иметь на своем авто указатель на то, что в зимнее время его автомобиль передвигается на шипованной резине, т.е. иметь наклейку в виде треугольника с буквой «Ш». Впрочем, в советские времена все так и делали, но потом что-то в сознании людей переменилось и про знак забыли. Изменения в законодательстве об этом напомнили. Однако, возникло некоторое затруднение: найти такую наклейку стало непросто, она стала дефицитной, чему способствовал повышенный спрос на нее. Либо же она есть в продаже, но стоимость ее стала зашкаливать и превышать начальный ценник в 5 раз и больше.

Так, пример приводят автолюбители Тюмени, где за наклейку стали просить не 20 рублей как раньше, а все 100. Русский же человек из любой ситуации найдет выход. Так, многие стали просто распечатывать такой знак из интернета, а часть автовладельцев продемонстрировали азы художественного мастерства и от руки нарисовали букву на треугольнике.

Кстати, и такой выход из ситуации никак не идет в разрез с законом. Самостоятельно нарисованный знак вполне легален, что подтвердил Виктор Травин, являющийся главой коллегии правовой защиты.

А вот если же такого обозначения на автомобиле не будет вовсе при том, что колеса будут с шипами, то владельца ждет административное наказание, установленное в ч.1 ст. 12,5 КоАП. В статье говорится о штрафе в размере 500 рублей. Однако, пока еще действует некая поблажка для тех, кто не сразу побежал в автомагазин либо сел рисовать букву. Инспектора ГИБДД не станут выписывать штраф до ближайшей осени, а будут лишь предупреждать устно о необходимости заиметь такой знак. Таким образом, время пока еще есть.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB