апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

21.04.2017  Электронные ОСАГО призваны упростить жизнь водителям

Научно-технический прогресс добрался и до страховщиков. Может быть принято решение о переходе на электронные варианты страховых полисов ОСАГО. Меньше станет документов, используемых в бумажном виде. Водителям не нужно дополнительно возить с собой еще и страховые бумажки.

Электронные ОСАГО призваны упростить жизнь водителям

Министерство финансов вместе с министерством внутренних дел договорились об отмене обязательного наличия в автомобиле бумажного полиса. Вместо этого будет сформирована процедура использования только электронных вариантов. Такое решение продиктовано духом времени, ведь страховщики уже перешли на электронное предоставление услуг клиентам.

Только водителям приходится возить кучу документов. Как сообщается, правительство дало задание профильному финансовому министерству и МВД в течение месяца решить вопрос с отменой бумажных вариантов полисов. Такое нововведение серьезно облегчит жизнь водителям. С начала октября 2016 года страховые компании сами потратились на приобретение 1-3 миллиона новых бланков со специальной защитой для оформления страховок.

С начала года в обязанность страховым компаниям вменялась продаже и электронных полисов. Но беда в том, что популярность такого рода растет там, где больше всего убытков: Ростовская, Вологодская области и Красноярский край. Здесь по статистике фиксируется самая большая сумма выплат по ОСАГО юристам автомобильного права. Поскольку не хватает бумажных документов, сильно растет спрос на электронные.

Понадобится вносить изменения в Гражданский кодекс, поскольку в нем ранее не были прописаны взаимоотношения, оформленные в электронном виде. Парадокс в том, что многие водители сами предпочитают бумажки вместо электронных файлов. Новая процедура может привести к росту случаев злоупотребления.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB