апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

20.04.2017  Предпринимаются усилия избавиться от поддельных запчастей

Контрафактных запчастей на рынке России огромное количество. Министерство экономики посчитало, что 50% всех запасных деталей – неизвестного происхождения. Что с этим делать? Как вариант, ставить метки с чипами. Что-то подобное ранее предпринималось в отношении нелегально ввезенных шуб.

Предпринимаются усилия избавиться от поддельных запчастей

Общий объем от оборота запчастей на российском рынке составляет порядка 40 миллиардов долларов ежегодно. Среди них, половина подделок, 4/5 от объема – импортные. По словам чиновника, нужно продолжать стимулировать местного производителя, а борьба с контрафактом может быть подспорьем. Если устанавливать чип на детали, то цена каждой будет увеличена на 22 рубля.

Перечень товаров, которые необходимо маркировать может быть в ближайшее время расширен. К нему добавится обувь, дерево, детали самолетов. В министерстве пообещали работать быстро и организовать начинания в короткие сроки. Нужно еще принять во внимание стоимость каждой единицы продукции, ее востребованность на рынке и целесообразность маркирования.

Дилеры тоже давно бьют тревогу, чтобы побыстрее была прикрыта лавочка, так называемых серых сервисов, где активно используют подделки. На законодательном уровне данную проблему решать лучше всего, ведь тогда будет основание и механизм решения. Если внедрить лицензирование сервисных услуг, то контроль государства будет более строгим, что поможет бизнесу в целом. Сотрудники также должны быть обученными, запчасти легальными.

С другой стороны ситуация выглядит, как вынуждение потребителя действовать так, как кто-то уже решил за него, ограничивая его покупательскую свободу. Есть еще одно мнение, что увеличенные расходы за счет выдач лицензий, отразятся также на потребителе. Именно он и будет за все расплачиваться.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB