март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

20.04.2017  Ответственность пьяных водителей будет усилена

Наказание за управление машиной в нетрезвом виде станет более суровым. Процедура проверки наличия алкоголя в крови серьезно изменится, ведь все чаще пойманные на горячем нарушители просто отказываются от использования алкотестера.

Ответственность пьяных водителей будет усилена

Правительство обеспокоено положением вещей и намерено законодательно поспособствовать порядку на дорогах. Инспекторы ГИБДД иногда просто не в состоянии привезти в ближайшее медицинское заведение явно пьяного водителя. Поблизости такого может не оказаться, либо есть то, которое не имеет лицензии.

Есть и вторая причина, она заключающаяся в том, что инспектор не имеет топлива, чтобы довезти нарушителя для обследования. Только треть от положенного объема регулярно выделяется. На месте оказывается, проще всего закрыть глаза на произошедший факт и «разойтись мирно». Поскольку подвыпившему водителю не хочется лишаться прав, а представителю правопорядка – ехать за тридевять земель.

Всем удобно подписать обоюдное согласие на отказ, хоть и будет взыскан штраф с нарушителя в сумме 30 000 рублей. По статистике за прошлый год почти 250 тысяч пьяных водителей получили возмездие, а около 150 тысяч заключили «мировую».

Есть и некоторые дополнительные юридические трудности, поскольку срок изготовления соответствующего акта о проверке может занять до трех суток. Водителя приходиться отпускать, что уже нехорошо, ведь неизвестно каких бед он еще может натворить. Работа по изменению приказа №933н профильного министерства здравоохранения уже начата.

На сайте regulation.gov.ru в недалеком будущем будет представлена ознакомительная версия новой редакции документа. Ответственность за отказ прохождения проверок будет также усилена законодательно. Борьба с пьянством на дорогах в самом разгаре.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB