апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

17.04.2017  Реформирование ОСАГО уменьшит злоупотребления в суде

Министерство финансов внесло изменения в ОСАГО, и отправило документ на рассмотрение заинтересованных инстанций. Больше жулики не смогут наживаться на страховых полисах, увеличивая размеры выплат. Этот фонд теперь находится в недосягаемости.

Реформирование ОСАГО уменьшит злоупотребления в суде

Около 5 миллиардов наличных рублей было выплачено, но треть суммы крайне сомнительна. Юристам в судах удавалось добиться суммы страховых выплат в два-три раза больше реальной потери при ДТП. На такой процедуре зарабатывали и сами юристы, и хозяева транспортных средств. Законодательная инициатива призвана наложить полное ограничение на подобного рода ухищрения.

Больше невозможно будет выставлять претензию в виде регрессивного убытка тому лицу, которое пострадало от наезда транспортного средства. Подобные мысли должны перекочевать и в ОСАГО, как это планируется сделать и с Гражданским кодексом. Регрессивное право к виновнику дорожного инцидента определенного законом размера остается, если страховая компания пострадавшего от происшествия обанкротилась, либо нарушитель не имел полиса ОСАГО.

Претензии к автосервису будут вполне уместны, если ранее автомобиль уже получал специальную карту диагностики, в которой отмечалось, что все в порядке с техническим состоянием автомобиля. В таком случае при решении суда этот факт будет учтен, когда автомобиль совершил ДТП из-за неисправности одной из систем. СТО тоже придется раскошеливаться.

В недалеком будущем данная инициатива может вступить в законную силу, хотя некоторые заинтересованные стороны пока не спешат с лоббированием этого вопроса. Тот же Центробанк не готов к таким тотальным изменениям сразу после внедрения предыдущей реформы. По его мнению, ситуация и так напряженная. Изменения хороши, но должны немного отлежаться.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB