апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

15.04.2017  Правительство снова вносит правки в ПДД, связанные с транспортировкой детей

И снова нас ожидают новшества в правилах дорожного движения по пункту о перевозке детей в автомобилях. После пересмотра будет принято решение об ужесточении в отношении адаптеров ФЭСТ, которые к началу лета запретят к использованию.

Правительство снова вносит правки в ПДД, связанные с транспортировкой детей

В случае эксплуатации ранее разрешенных адаптеров водителям грозит штраф в размере 3 000 рублей. А при остановке ТС и обнаружении в автомобиле ребенка, пристегнутого к ремням безопасности при помощи переходника ФЭСТ, представитель ГИБДД в праве посчитать что водитель перевозит ребенка без особого разрешенного устройства и нарушает предписание.

В интервью изданию "Известия" Наталья Агре, являющаяся директором центра "Движение без опасности" сообщила, что внесение изменений в ПДД будет инициировано до начала летних каникул. Именно в это время наблюдается рост статистики дорожно-транспортных происшествий с травмами детей.

В 2016 году президент потребовал дать точное определение термину "детское удерживающее устройство". После чего появилось емкая формулировка, в которой было точно обозначено, что к вышеуказанным "девайсам" относятся автомобильные кресла и бустеры для транспортировки детей с ростом до 1, 5 метров, но внесение изменений в "наболевший" закон немного задержали.

Напомним, что совсем недавно суд принял сторону истца из г.Екатеринбург по делу о правонарушении, связанному с перевозкой ребенка пристегнутого адаптером, опираясь на текущую версию ПДД, но после принятия изменений ситуация изменится кардинально.

Кроме того удерживающее устройство ФЭСТ не прошло сертификацию и запрещено к продаже федеральным агентством Росстандарт.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB