март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

10.04.2017  Вышла новая редакция ПДД с возможностью перевозки детей без автокресла

Вопрос использования детских кресел рождает вокруг себя много споров, связанных с повышенной травмоопасностью при возникновении ДТП. И уже не в первый раз в судебные инстанции Российской Федерации попадают дела об административных правонарушениях, связанных со спорными ситуациями, возникающими между сотрудниками ГИБДД и автовладельцами. Тем, кому требуется замок-защелка для детского автокресла и другие комплектующие, все необходимое могут найти на myauto-shop.ru

Вышла новая редакция ПДД с возможностью перевозки детей без автокресла

Согласно пункту 22.9 (глава 22 ПДД), который теперь звучит в новой редакции и говорит о том, что дети до 12 лет перевозятся в автомобилях, оборудованных заводскими ремнями безопасности, с применением специального оборудования, подходящего по параметрам малыша. Таким средством может быть бустер, универсальный адаптер или компактное удерживающее устройство. То есть транспортировка возможна и без стандартного автомобильного кресла, но должно быть использовано альтернативное устройство.

Верховный суд РФ повторно рассмотрел дело жителя Уральской столицы и вынес решение в пользу истца, которому еще в 2010 году выписали штраф в размере 3 000 рублей за перевоз ребенка в специальном "бустере", пристегнутым штатным ремнем безопасности. Теперь же автовладельцы смогут избежать подобной участи, ссылаясь на решение судебных инстанций, об этом сообщает российское агентство правовой и судебной информации.

Изначально иск был отклонен в двух инстанциях, но после повторной подачи апелляции все штрафные санкции и предписанное постановление были отменены в рамках отсутствия нарушений. По мнению суда, истец исполнил требование ПДД и использовал альтернативное вспомогательное удерживающее устройство, подходящее по весу и росту, таким образом никаких нарушений выявлено не было.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB