апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

03.04.2017  Все реже желающие сдают экзамены на права с первого раза

Все чаще желающие получить права полностью проваливают экзамен. Почему такое происходит? ГИБДД решило разобраться и расставить все точки над «и».

Все реже желающие сдают экзамены на права с первого раза

Плохой уровень обучение в автошколах приводит к тому, что с первого раза у выпускников ничего не получается. Статистика 2016 года довольно удручающая. Только 34% справились с теоретической частью, а около половины или чуть больше в первого раза прошли экзамен по вождению. Соответственно статистика за три предыдущих года составляет 53% и около 70%.

Парадоксально, но снижается и аварийность. За январь этого года уменьшилось количество ДТП по вине новичков со стажем не более двух лет на 35%. Немного сокращается число желающих обзавестись правами. Представитель ГИБДД похвалил свое ведомство и заодно поругал качество обучения автошкол.

При том снижение аварийности - заслуга исключительно автошкол, считают в другом ведомстве. Программы были переработаны, оборудование закуплено, и методика обучения усовершенствована. А информация о том, что многие не сдают с первого раза экзамен, связана больше с неправильными регламентами.

Ситуация может осложняться появлением незаконно организованных автошкол, которые занижают свои цены, не предоставляя качественного обучения. Контролирующие органы бездействуют и не пресекают подобные нарушения. Уже происходили ситуации, когда ученик сдает с первого раза на права, вдруг выясняется, что автошкола не имела лицензии, после этого в судебном порядке права отбираются.

МВД согласно с тем, что в ведомстве недостает квалифицированных кадров, присутствуют сбои компьютеров и отсутствует своевременное финансирование. Личный состав плохо владеет законодательной базой. Сейчас проходят совещания на всех уровня для достижения консенсуса и решения проблемы.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB