апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

29.03.2017  ГИБДД просит Минздрав рассказывать о здоровье водителей

Министерство здравоохранения ощущает сильное давление со стороны ГИБДД, поскольку первое не хочет добровольно делиться информацией о хронических наркоманах, алкоголиках и тех больных, которые страдают от эпилептических припадков. Госавтоинспекция, имея такие данные, никогда не позволила бы сесть за руль транспортного средства человеку, представляющему реальную угрозу для жизни и здоровья других автомобилистов или пешеходов.

ГИБДД просит Минздрав рассказывать о здоровье водителей

Эта непростая ситуация была вынесена на заседание Общественной палаты. Еще семь лет назад, согласно статистике, под пристальное внимание генеральной прокуратуры попало около 50 тысяч нарушителей, нуждающихся в регулярном, а иногда и принудительном лечении. Тем не менее как-то все эти лица получили права.

Три года назад процедура прохождения обязательного медицинского осмотра ужесточилась. С того момента все без исключения соискатели разрешения на управление транспортным средством должны проходить проверки на предмет наличия серьезных зависимостей или отклонений психоневрологического характера.

Эксперты с уверенностью говорят о том, что в 2016 году несколько десятков ДТП было совершено водителями, подверженными внезапным приступам эпилептического характера. Начальник отдела экзаменационной деятельности ГИБДД предлагает обмениваться информацией двум ведомствам. Президент России еще восемь лет назад дал прямое распоряжение сотрудничать в этом направлении, но «воз и ныне там».

Минздрав серьезно опасается раскрытия информации личного характера и даже злоупотреблением. ГИБДД заверяет, что понимает всю ответственность и предлагает две дополнительных инициативы: уменьшить количество медкомиссий и иметь право самостоятельно направлять больных на принудительное лечение.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB