март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

29.03.2017  Антикварная классика будет выделяться спецномерами

Благодаря Российской автомобильной федерации антикварные автомобили получат особый статус.

Согласно процедуре, которая находится на стадии согласования, эти автомобили будут проходить иной процесс регистрации с участием экспертной комиссии, которая и будет присваивать им "звание".

Антикварная классика будет выделяться спецномерами

На данный момент большинство из автомобилей, подходящих под этот статус, пылятся в гаражах, а некоторые даже не стоят на учете, и, как следствие, не облагаются налогами. Кроме того, автолюбители регулярно испытывают проблемы с постановкой на учет таких ретрокаров, а также прохождением технического осмотра, так как представители ГИБДД считают, что эти транспортные средства не могут быть исправными.

"Коммерсант" сообщает, что на данный момент в законодательстве РФ отсутствует официальное определение "классический автомобиль". После того, как Российская автомобильная федерация утвердит новую процедуру присвоения статуса с привлечением экспертной комиссии, состоящей из антикваров, музейных сотрудников и специализированного персонала, будет определяться факт соответствия заявленного автомобиля оригиналу и уровень произведенного апгрейда. Далее в ходе проведения анализа будет подсчитываться количество штрафов (максимальный показатель 100 баллов), если сумма меньше 100 единиц, то автомобиль получает или подтверждает статус классического ТС.

В ближайшее время, такая процедура может стать стандартной. Кроме того, по результатам заключения о состоянии автомобиля специально созданной комиссией, может повыситься его цена на рынке ценителей автомобильных раритетов.

Процедура ожидает согласования и будет отправлена в Минпромторг и ГИБДД для изучения вопроса.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB