апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

28.03.2017  Даже при наличии страховки виновникам ДТП придется расплачиваться

Интересная инициатива была предложена представителями российского союза по страхованию автомобилей. Суть в том, чтобы обязать того, кто будет признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, покрыть все дополнительные расходы помимо ОСАГО. Своего рода, идет речь о необходимости внедрения франшизы.

Даже при наличии страховки виновникам ДТП придется расплачиваться

Это значит, что та часть убытка, которая не подлежит компенсации (неоплачиваемая сумма) по страховке, оценивается в пределах 15 000 рублей. Как раз данный объем расходов при ДТП и будет компенсировать виновный потерпевшему, что является довольно справедливым и смелым предложением. Проблема только в том, в каких конкретно случаях будет задействован механизм франшизы.

Предполагается, что речь может идти обо всех авариях независимо от нанесенного ущерба, либо только незначительных, где ущерб не будет превышать, определенного уровня франшизы. Центробанк может и самостоятельно решить этот вопрос, не привлекая дополнительную помощь извне. Конституционный суд уже подтвердил целесообразность и возможность действовать в этом направлении, осталось только принять соответствующее решение. После этого расширится возможность дальнейших действий в правовом поле по возмещениям.

Для жителей больших городов данная инициатива выглядит особенно перспективной, а вот для сельского жителя от нее мало толку. Недорогая страховка будет как раз тем, что надо. Защитники прав и свобод автолюбителей с большой долей скептицизма встретили данную инициативу, считая, что проект хорош при цене ОСАГО в разы меньше. С этим, ни в какую не согласны страховые компании, которые с удовольствием подняли бы стоимость полисов до 30-60%. Вечное противостояние продолжиться пока не будет найден разумный консенсус.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB