апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

16.03.2017  На каждой 8-ой российской заправке нам заливают суррогат

Из надежных источников стали известны некоторые неутешительные результаты проверок АЗС за период прошлого года. Только семь из восьми заправок безопасны. А вот каждая восьмая, так и норовит заправить вас жидкостью, которая только отдаленно по составу напоминает топливо. Контролирующие органы намерены более жестко следить за качеством нефтепродуктов и наказывать тех, кто нарушает закон.

На каждой 8-ой российской заправке нам заливают суррогат

Все же есть и кое-что утешительное. В 2016 году разбавляли топливо реже, чем на протяжении пяти лет до этого. А вот в местах хранения горючего проблем еще больше. Каждая пятая нефтебаза отпускает суррогат. А вот раньше ситуация выглядела еще хуже – почти половина топливохранилищ занимались злоупотреблениями. Компетентные органы обещают еще более усилить контроль качества топлива, отпускаемого конечному потребителю. Не исключено применение дополнительных превентивных мер к нарушителям. В Думе на рассмотрении с прошлого года находится проект закона, согласно которому штраф за фальсифицированное топливо составит полмиллиона рублей или 1 процент от оборота. Неисправимых же продавцов смогут даже принудь приостановить работу до трех месяцев.

Пока это все только на бумаге. Но Росстандарт настроен решительно, а профильные министерства готовы поддержать его инициативу в наведении порядка в сфере реализации некачественных нефтепродуктов. Даже крупные поставщики топлива выступили в поддержку регулярных проверок и применения мер пресечения к нарушителям.

Но каковы размеры проблемы, о которой мы сейчас говорим? По самым скромным подсчетам около 10 млн тон в год, а это почти 10% от всего объема реализации нефтепродуктов, являются неудовлетворительными по качеству. Попросту говоря, нам в бак заливают низкопробный суррогат.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB