Как сообщили представители компании Ford Sollers, цены на готовую продукцию для российского автомобильного рынка сбыта будут существенно снижены. Большинство моделей либо подешевеет, либо уже подешевело на 5-7%. Как такое стало возможно? Благодаря организационным моментам по стратегическому планированию производства и, как не удивительно, стабилизации курса рубля.

С 3 марта некоторые ходовые модели уже стали более привлекательными по цене. Ford Explorer стряхнул с себя сразу порядка 100 000 рублей, Ford EcoSport – около 50 000, Ford Focus 2017 года выпуска подешевел на 80 000, а такая же модель прошлого года – на целых 100 000 рублей. Модели Fiesta и Kuga пока не подвинулись в цене, тогда как Ford Mondeo седан 2017 года уже стоит на 100 000 рублей меньше, а прошлогодняя версия – на целых 150 000 рублей.
Снижение цены напрямую зависело сразу от нескольких факторов:
1. Вырос уровень локализации производства и сырья в России. На начало 2017 года он уже составил 55%. Вся штампованная продукция выпускается на месте из российского сырья. В некоторых моделях давно используется пластиковая отделка из отечественного сырья, а ряд двигателей поставляют из Елабуги.
2. В последнее время стабилизировался курс рубля, что положительно сказалось на себестоимости местных и импортных комплектующих.
3. В компании внедряют также своевременные кадровые перестановки для оптимизации производства.
Особо похвально стремление руководства Ford Sollers подстегнуть продажи автомобилей, ведь уже в 2016 году объемы и так были больше чем в 2015 на 10%. А конкуренты, наоборот, продолжают повышать цены на автомобили в стремлении увеличить прибыль и побыстрее перекрыть прошлогодние убытки, условия для этого на рынке самые благоприятные.