октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

03.03.2017  Реформирование ОСАГО затягивается

Похоже, что старт реформированию ОСАГО будет отложен на неопределенное время. Вместо того, чтобы начать действовать по плану с первого дня весны, реформа системы ОСАГО вызвала слишком много дискуссий на свой счет, как среди законодателей, так и простых экспертов. С таким большим числом депутатских поправок законопроекту не удастся просто так преодолеть второе чтение, а придется заставить специалистов еще покорпеть над собой.

Реформирование ОСАГО затягивается

Говорить о непростой судьбе нового закона пришлось после встречи представителя ЦБ РФ и главы комитета по финансовым рынкам Анатолия Аксакова. Они говорили о том, что принятие многочисленных поправок пока затруднено и немного затягивается. В середине декабря минувшего года законопроект рассмотрели на первом чтении. А вот на второе чтение предложили массу уточнений и поправок, в результате чего новый закон повис в воздухе.

Напомним, что нововведение касается запрета для водителя брать деньги на ремонт в случае аварии, а вместо этого отремонтировать свое поврежденное авто в любом автосервисе из утвержденного списка. Отремонтировать автомобиль должны будут в течение 30 дней и не более. Деньги же вместо ремонта можно будет получить только в экстренных случаях.

Законотворцы предложили ремонтировать авто только новыми автозапчастями, с чем также согласился Центробанк. Но этот пункт невзлюбили страховщики.
Очередной датой рассмотрения поправок было 16 февраля. Однако, по мнению экспертов к началу весны новый закон все равно не сможет пройти все необходимые этапы и предстать перед народом. Хотя, все тот же Центробанк стремится во чтобы то ни стало побыстрей провести реформу ОСАГО и ввести в действие новый закон уже к 1 апреля.

Еще один этап реформы ОСАГО связан с изменением территориальных коэффициентов. Цель этого этапа - уменьшение числа проблемных субъектов. В тех проблемных регионах, которые никуда не исчезнут, законотворцы планируют эти коэффициенты поднять. Так, например, проблемной с этой точки зрения является Камчатка. Здесь страховые компании работают практически себе в убыток, т.к. сборы их невелики, а вот выплаты огромны. Так, выплата по одному ДТП может достигать 92 тысяч рублей в среднем. Связано это с тем, что там не самые благоприятные погодные условия, из-за которых население ездит на авто только половину года, а в остальное время это делать невозможно.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB