март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

27.02.2017  «Светящиеся» дороги – шаг в будущее или несбыточная мечта?

Российские дороги хотят оснастить подсветкой. Это инновационная технология, заметно повышающая безопасность дорожного движения, что особо актуально в темное время суток. Однако скептики заявляют, что грязь на дорожном полотне помешает новой системе функционировать на полную. Для постройки подобных дорог потребуется спецодежда, спецобувь, средства защиты, найти которые можно на сайте anvigroup.ua компании АНВИ ГРУПП.

«Светящиеся» дороги – шаг в будущее или несбыточная мечта?

Росавтодор планирует изучить и внедрить новую технологию на отечественных дорогах. Уникальная разработка поможет водителям лучше ориентироваться в темное время суток. Другим преимуществом «светлых» дорог является экономия на освещении дорожного полотна.

Технология функционирования светящегося дорожного полотна неоднократно изучалась ранее. Все дело в фосфоресцентном растворе. Его наносят на дорогу с помощью распыления. Днем этот материал притягивает к себе лучи ультрафиолета, аккумулируя, таким образом, солнечную энергию. Ночью же, полотно начинает светиться. В европейских странах такой метод уже давно применяется в подсветке велосипедных дорожек, а также на основных автомагистралях.

Данная технология нуждается в кропотливом изучении. При Росавтодоре создано специальное Управление, деятельность которого направлена на исследование специального дорожного покрытия. При работе специалистов берется во внимание иностранный опыт использования и укладки «светящихся» дорог, изучаются проведенные семинары и круглые столы в области европейского дорожного строительства. На сегодня реалии таковы, что появление таких полотен в России – это вопрос отдаленного будущего.

Общественные деятели, берущие во внимание текущие реалии и состояние обычных российских дорог, заявляют о том, что новые полотна не смогут функционировать продолжительное время. Грязь и снег, которые не убираются коммунальными службами с отечественных дорог, не смогу пропускать ультрафиолетовые лучи на асфальт.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB