апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

20.02.2017  Как технология перехвата радиосигнала способна спасти жизнь

В ближайшие дни в Москве планируется начать тестирование нового метода оповещения участников дорожного движения о ситуациях экстренного характера. Идея заключается в следующем: автомобили специальных служб могут, используя радиочастотные каналы, обращаться к водителям транспортных средств используя систему акустики.

Как технология перехвата радиосигнала способна спасти жизнь

Для передачи информационных сообщений используется метод RDS-перехвата. Работники спецслужб могут использовать эфир радиостанций, прослушиваемый водителями в данный момент, и «врезаться» в него для передачи важных данных. Эту новость сообщил Сергей Мартышков, руководитель управления оповещения и связи департамента по вопросам ГО города Москвы.

Новая технология очень совершенна. Для начала ее планируют использовать для карет «Скорой помощи». Таким образом, водители транспортных средств будут знать о приближении медиков и предоставят заблаговременно преимущество в движении. С помощью данной системы станет возможным передача информации о местах совершенных ДТП, возможных пробках и заторах. Как вариант, новинка позволит облегчить поиск врачей среди пассажиров и водителей автомобилей, которые могут находиться недалеко от места ДТП.

Сергей Мартышков отметил, что Минкомсвязи России наблюдает за внедрением новой системы. Тестируются разные технологии перехвата радиосигнала. На сегодняшний день готового решения пока нет. Специалисты хотят прийти к единому стандарту, который будет использоваться всему спецслужбами.

Радиус действия новой системы является пока проблемным вопросом. В идеальном исполнении, передача сообщений должна иметь возможность локализации в пределах одного района города.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB