апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

23.11.2016  Европротокол может стать более популярным

Очередные изменения в закон об ОСАГО готовят законотворцы. На этот раз речь снова идет о пресловутом Европротоколе, который снова хотят сделать более популярным и востребованным. Разработчики проекта хотят сделать процедуру оформления ДТП более простой и удобной, однако, страховщики смотрят на эти изменения довольно скептически.

Европротокол может стать более популярным

Совещание у Игоря Шувалова, являющегося первым вице-премьером России не прошло даром. После него решили снова обратить свой взор на Европротокол и разработали ряд поправок. Авторы документа предлагают ввести три способа, которые смогут зафиксировать аварию и предоставить об этом информацию. Это техническое средство контроля, использующее систему ГЛОНАСС, либо специальное мобильное приложение, или же обычный мобильный телефон, а точнее данные с него, полученные от оператора связи. Не останутся без внимания и фото-, видеоматериалы самих участников ДТП.

Также в новом проекте говорится о том, что теперь даже при наличии разногласий между участниками ДТП, оформить европротокол все равно будет можно. Это правило должно будет распространяться на ряд субъектов страны, а именно Москву, Питер и их области. Там лимит страховых выплат составляет 400 тысяч рублей, в отличие от остальных регионов страны, где он равняется 50 тысячам рублей.

РСА не против того, чтобы использовать различные технические гаджеты для фиксации аварии. Но, вот по поводу сведений от оператора мобильной связи у страховщиков возникают большие сомнения. Они уверены в том, что это большое поле для роста мошенников и их хитростей.

Надо отметить, что европротокол это довольно удобная процедура для регистрации малых аварий, в которых участвуют не более двух авто и вред был нанесен только имущественный. Оформляют его тогда, когда участники ДТП сами пришли к единому мнению по поводу причины его возникновения.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB