Поступило предложение не пускать водителей, у которых достаточно малый опыт управления авто, за руль мощных транспортных средств. Это нововведение предлагается ввести в Москве. Инициаторы данного предложения говорят, что большее количество ДТП происходит именно из-за недостатка опыта водителей, которые разъезжают на мощных авто с большой скоростью.

Общественный консультативный Совет, сформированный на основе московских политических партий, планирует подать на рассмотрение данное предложение в столичный парламент, о чем говорится в новостях.
«Я предлагаю рассмотреть предложение об ограничении управления высокомощностными автомобилями граждан с минимальным стажем вождения. Как правило, современная молодежь сразу после получения водительского удостоверения садится на спортивные авто, не располагая достаточным опытом скоростного вождения, в результате совершает множество ДТП, в частности со смертельными исходами пешеходов», - говорит Айвар Людмила, являющаяся членом совета.
Под «недостаточным (минимальным) опытом вождения» подразумевается водительский стаж не более 3 лет, но как говорит Айвар Л., этот предел будет еще обговариваться. Также пока непонятно, какая мощность считается высокой. В целом еще множество вопросов остаются открытыми. Например, водитель юридически имеет стаж 10 лет, а за рулем всего полтора года.
Если учитывать крайние инциденты, которые произошли в Москве, аргументы данного предложения весьма понятны. Например, скандальное происшествие 22.05.2016 на Ленинградском проспекте – «Гонки, в которых участвовал сын заместителя президента «Лукойл» на Mercedes-Benz G-Class. Неоднократно нарушали ПДД на Mercedes-Benz граждане Усков, Шамсуаров, Маджидов. При этом они не реагировали на требования сотрудников полиции, публично их оскорбляли, транслировали инцидент в «Periscope».