апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

25.10.2016  Пересечение погранпунктов может стать платным

С еще одной проблемой столкнулся Минтранс в своем хозяйстве. Это пограничные пропускные пункты, которые не могут похвастать отличным состоянием и оснащением. Более того, примерно пятая их часть и вовсе непригодна для эксплуатации. А на их переоборудование и доведение до необходимых норм и требований понадобится 250 миллиардов рублей, что не сможет позволить бедный российский бюджет. Впрочем, Министерство транспорта с его руководителем знает, где взять недостающие деньги – в кошельках граждан и грузоперевозчиков, которые будут преодолевать российскую границу с товарами.

Пересечение погранпунктов может стать платным

Предложение Минтранса включает в себя плату за преодоление пограничного пункта и на автомобиле, и на поезде. Тариф для автомобилистов будет рассчитан исходя из категории транспорта, а для железнодорожной перевозки будет иметь значение тоннаж перевозимого груза. Поговаривают, что такое нововведение навеяно системой «Платон», введенной в стране сравнительно недавно.

Пока не раскрывается информация о том, как именно будут взимать плату. Возможно, что создадут некоего единого оператора, либо их будет несколько. Также ходят слухи, что платными станут лишь новые пункты пропуска, которые будут возведены при помощи частных средств, а старые пункты по-прежнему будут бесплатными.

Также неизвестно, как быстро введут в действие это предложение. Некоторые источники говорят, что это произойдет уже со второго полугодия следующего года. Простым гражданам от данной инициативы следует ожидать только очередного роста цен на товары из-за того, что логистика станет более дорогой. Представители бизнеса говорят, что «разумная нагрузка» никому не повредит, если с другой стороны будут созданы отличные условия для пересечения границы и быстрый проход ее по времени.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB