Права сотрудников российской таможни могут быть расширены. Министерством финансов было предложено добавить в сферу их полномочий проверку наличия страхового полиса автогражданской ответственности наряду с сотрудниками ГИБДД.

Такая функция была бы очень полезной на границе, считают в министерстве. Ведь сотрудники Госавтоинспекции не могут проверять все автомобили, которые попадают в нашу страну через таможенный кордон. В связи с этим потребуется дополнить действующее законодательство об административных преступлениях и об ОСАГО. При этом авторы инициативы полагают, что таможенники получат право проверять полисы ОСАГО не только у россиян, которые едут домой после зарубежного путешествия, но и у иностранцев.
При этом наличие у иностранных подданных специального международного полиса «зеленой карты» не может заменить внутрироссийский полис ОСАГО. Иностранцы, пересекающие на своем автотранспорте границу Российской Федерации должны в строгом порядке иметь действующий полис ОСАГО установленного образца, считает Минфин.
Особенно актуально это нововведение будет для Калининграда и Крыма. Например, в Крыму происходит довольно много аварий, одной из сторон в которых являются граждане Украины. Они показывают «зеленые карты», выданные в Украине, но не действующие в Крыму. Толка от таких полисов нет. В Калининграде процветает покупка в основном литовских страховых полисов для выезда за пределы России, но в их подлинности возникает много сомнений. Эти страховые документы в дальнейшем получают вторую жизнь, незаконно реализуясь в регионе.
Возможно, что Российским союзом автостраховщиков будет настоятельно рекомендовано организовать продажу полисов в пунктах контроля.