октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

12.09.2016  Сколько стоит ОСАГО? Нарушить ПДД теперь дорого

Очередное новшество ожидают автолюбители этой осенью. Решается вопрос о введении дополнительного коэффициента при расчете стоимости ОСАГО. Регулярно нарушающие ПДД владельцы транспортных средств должны платить большую сумму за страховку, по-мнению уполномоченных ведомств.

В новый созыв Госдумы примется рассматривать поправки к закону об ОСАГО в ближайшее время. На сегодняшний день идея оценивается положительно во всех структурах, например, в МВД, Минфин и РСА. Если закон вступит в силу, коэффициент станет в один ряд с территориальным, безаварийным и возрастным.

Личная статистика водителя состоит из правонарушений, зафиксированных в течение одного календарного года. Страховщики предусмотрели коэффициент 1,86 для водителей, имеющих 5-9 штрафов на дороге. Наивысшая планка равна 3.04, этой цифрой накажут рулевых, имеющих 35 и более нарушений.

Значения установлены ГИБДД и страховыми компаниями. По их данным, основная часть водителей - 95% - получает не более 4 постановлений в год. 4% собственников личных авто замечены во время совершения правонарушений 5-9 раз, остальные, каковых 1%, относятся к злостным нарушителям. Сообщается, что не учитываются статьи, не имеющие отношения к аварийности на проезжей части: непристегнутый ремень, осуществление остановки и стоянки с нарушением Правил дорожного движения.

Впрочем, система расчета коэффициента способна измениться во время рассмотрения законопроекта. Практика показывает, что изначально устанавливают ориентировочные границы, а после применения в деле, подход к формированию коэффициента терпит корректировку. Окончательное слово за Центробанком. Он отрегулирует систему, утвердив цифры после принятия проекта на законодательном уровне.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB