апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

02.09.2016  Автомат для Lada Vesta и Xray: названы сроки появления

Автоматизированная трансмиссия отечественных автомобилей ВАЗ нравится не многим, в скором времени её должны заменить на «классический автомат». На интервью издания АвтоВести начальник Тольяттинского автозавода Николя Мор озвучил перспективы замены на серийных российских машинах ненавистной многим «АКПП». Владельцы же Chevrolet Niva предпочитают делать тюнинг Шевроле Нива на korchim.ru

Автомат для Lada Vesta и Xray: названы сроки появления

В прессе масса слухов по поводу решения АвтоВАЗа установить на Lada Vesta стандартный гидротрансформатор (коробку-автомат на 4 диапазона Jatco). Вот журналисты и поинтересовались у начальника АвтоВАЗ, оправданы ли слухи, будут типовые модели, вроде Xray или Vesta поставлять с нормальными автоматами.

Однако по словам Мора, никто в руководстве автогиганта и не планирует выпуск машин с 4-х ступенчатым автоматом, вместо этого планируется оснастить топовые авто современной 6-диапазонной коробкой переменных скоростей.

Главная трудность предприятия - отказ от узлов иностранного производства и разработка качественного и более дешёвого аналога. Так, «робот» японского производства стоил предприятию на 500 долларов дороже нелюбимого водителями отечественного АТМ.

Сейчас нужно срочно создать качественную трансмиссию, лишённую проблем прошлых разработок. Однако разработка отечественного автомата для Lada затянется лет на 5-6 по словам Николя Мора. И поэтому пока что представители АвтоВАЗ хотят договориться с правительством по созданию точечных преференций для иностранных партнёров предприятия (производителей автоматов Jatco, Getrag, Aisin). Планируется, что «неудачный робот» останется на дешёвых модификациях Lada Kalina и Granta.

Журналисты узнали, а что думает лично Николя, о «специфической» работе АМТ, на которую жалуются все покупатели. Глава ВАЗ отметил, что в целом коробка соответствует цене авто.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB