Mitsubishi произведёт уже не первую кампанию по отзыву автомобилей. Причиной данных мер послужил бесступенчатый вариатор, произведённый компанией Jatco, что используется в конструкциях большого числа моделей японской автомобильной марки. Касательно того, стала ли трансмиссия причиной несчастных случаев, информации пока что нет.
В США более 80-ти тысяч машин от Mitsubishi, которые были выпущены в прошлом и позапрошлом годах, будут отозваны. Сюда входят такие модели, как Outlander, ASX, а также произведённые в 2016-ом году машины семейства Lancer.
Дело в том, что, когда данные автомобили набирают скорость, вариатор от Jatco может прерывать работу на малые секунды, в связи с чем машины лишаются возможности ускорения – определила компания Mitsubishi не без содействия органов США, отвечающих за безопасность на дорогах. Неисправность, по мнению американских властей, приводит к тому, что увеличивается возможность аварии, однако о реальных случаях, когда вышеперечисленные автомобили Mitsubishi попадали в ДТП из-за проблемной трансмиссии, не известно.
С 15 августа в сервисных центрах Mitsubishi Северной Америки начнётся приём машин, которые участвуют в отзыве. Для владельцев авто будет бесплатно произведено перепрограммирование блоков управления трансмиссией.
Пока нет информации насчёт того, будет ли проводиться данная сервисная кампания на территории РФ. Прежде в России японская компания проводила отзыв всех трёх моделей. Причины отзыва были разными, будь то предполагаемые проблемы с системой торможения, возможные неисправности с подушками безопасности и потенциальные неполадки с электропроводкой.