Разнообразные, зачастую суровые климатические условия России вынуждают создавать порой весьма затейливые транспортные средства. Похоже, еще один новый тип автомобиля вскоре появится на просторах Крайнего Севера России.

По замыслу руководителей Магаданской области и конструкторов ПАО КАМАЗ таким транспортом для Заполярья должен стать вездеход на базе грузовика КАМАЗ оборудованный медицинским модулем – своего рода «скорая помощь высокой проходимости».
Проектно-конструкторские работы над необычной «каретой скорой помощи» уже ведутся. Создано и проходит испытания усиленное шасси, которое не боится ни бездорожья, ни низких температур. Полным ходом ведется разработка и изготовление специального медицинского оборудования фургона и кабины.
На встрече с Владимиром Путиным губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал, что в России существует большая потребность в оказании неотложной медицинской помощи жителям северной глубинки, но не существует автомобилей, способных доставить врачей и медицинское оборудование в нужную точку.
Губернатор сообщил президенту о совместном с ПАО КАМАЗ проекте и попросил оказать поддержку в его реализации. Владимир Путин согласился, что проблема доставки медиков в районах Крайнего Севера существует и пообещал поддержать проект.