Презентованная на днях новинка от компании Caterham - спорткар Seven 310 - порадовал приверженцев известной "семерки". Мощный мотор, светодиодные фары, внушительная динамика - и это далеко не все характеристики, которые, по мнению производителей, делают эту модель идеально сбалансированной по всей совокупности технических характеристик.

Изначально для Академии гоночного мастерства планировалось модернизировать родстер Seven 270 до категории Supersport. В результате инженерам компании удалось разогнать фордовский 1,6-литровый двигатель Sigma на дополнительные 17 л.с. (теперь он составляет 152 л. с.). Кроме того, увеличена максимальная скорость на 8 км/ч – до 204 км/ч и усовершенствована динамика: спорткар ускоряется до 100 км/ч за менее, чем 5 сек. В результате модификация оказалась настолько хороша, что ее решили выпустить в серию.
Модель Caterham Seven 310 также предусматривает специальный дополнительный пакет опций (R Pack), который оптимизирует спорткар для езды по треку. Сюда входят сверхлегкие гоночные кресла из композита, спортивная подвеска, улучшенная шестиступенчатая механика, самоблокирующийся дифференциал, светодиодные фары, шины Avon ZZS и др. Трансформация Seven 310 в Seven 310R обойдется владельцам около 4 тыс. фунтов стерлингов.
Компания Caterham уже принимает заказы. Цена полностью собранного авто - от 24 995 фунтов, комплект для самостоятельной сборки – на 3 тыс. фунтов дешевле. Владельцы Seven 270 смогут “апгрейдировать” свои спорткары, купив кит-комплект за 1.5 тыс. фунтов.
По данным издания Autocar, за этот год компания Caterham уже реализовала 305 автомобилей; а к концу года число проданных “семерок” предполагается увеличить до 550. Тогда как ее конкурентом, британской компанией Lotus Cars, на сегодняшний день было продано только 141 автомобилей.