Многофункциональные центры получили солидную прибавку в своих полномочиях: отныне в МФЦ возможно оформление паспорта, а также получение удостоверения водителя. Такое решение окончательно принято премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который уже подписал соответствующий документ.
Если следовать этому документу, который вскоре разместили на официальном ресурсе правительства РФ в интернете, добавляются некоторые услуги в ведение МФЦ, ранее не входившие в их ведение. Теперь возможна как выдача, так и замена паспорта или загранпаспорта. Кроме этого стало возможным непосредственное руководство процессом экзаменации будущих водителей и дальнейшая выдача им документов для вождения в случае успешного прохождения всех экзаменов обучающимся.
Предоставление данных услуг гражданам будет общеобязательным абсолютно для всех многофункциональных центров без исключения. Действовать данный документ начнет уже с начала февраля 2017 года.
Также как известно, в 2014 году эти услуги уже были запущены в МФЦ в экспериментальном режиме. Однако теперь они закреплены законом официально. Более того, являются обязательным условием в функционировании подобных центров.
Наряду с этим подготавливается также большое изменение в сфере автомобильного транспорта. А именно, согласно свежему приказу МВД, новоиспеченные водители теперь будут сдавать первые 2 экзамена прямо в образовательных учреждениях, а инспекторы ГИБДД будут принимать лишь езду по городскому дорогам. Как задумано, это нововведение позволит обойтись без больших очередей, распределит нагрузку между несколькими органами и снизит нагрузку по финансам с МВД.