апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

28.07.2016  По городу ходил автобус без «водилы»

И в отличие от известной песни-шутки, эта новость совершенно не шуточна. Концерн Daimler презентовал автобус для городского сообщения, который спокойно может двигаться по заданному маршруту без участия человека. Увидеть это чудо-машину смогли жители столицы Нидерландов. Подобрать и приобрести шины даже для таких транспортных средств можно на http://4autoshini.com/.

По городу ходил автобус без «водилы»

Немецкие производители назвали автобус CityPilot. По сути, это адаптированная для передвижения в городе версия тягача Future Truck 2025, который немцы представляли ранее. Автобус будущего без особых проблем проехал по заданному маршруту: послушно останавливался на всех остановках, правильно реагировал на сигналы светофора в ходе движения по улицам и аккуратно объезжал возникающие препятствия.

Такое стало возможным, благодаря его современной электронной «начинке», которая получила название Mercedes-Benz Future Bus. Основные ее элементы – это радары ближнего и среднего радиуса действия, камеры и датчики GPS и Wi-Fi модули, с помощью которых автобус может «общаться» с объектами дорожной инфраструктуры. CityPilot настолько хорошо справлялся со своими обязанностями на дороге, что ему даже не понадобилась помощь водителя, который, на всякий случай, находился в салоне автобуса.

Проведенные испытания показали, что новинка вполне сможет стать отличным подспорьем для городского общественного транспорта. Единственная рекомендация от производителей – это создание новых городских маршрутов, специально для таких автобусов. Ради повышения безопасности планируется, что первое время в салоне будет находиться водитель, который возьмет на себя управление автобусом на более сложных участках маршрута. А умная машина запомнит его работу, чтобы после справиться с ней самостоятельно.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB