апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

22.07.2016  Жесткие правила - для нежных пассажиров

Безопасность на дорогах - вопрос острый и всегда актуальный, в особенности - в период отпусков и каникул. Как отмечает ГИБДД, аварии, в которых пострадавшими становятся дети, происходят чаще всего именно летом. Кроме того, особенно травмируются должным образом не пристегнутые ребята.

Обусловлено это, в первую очередь, тем, что при перевозке детей в возрасте до 12 лет используются не только специальные автокресла промышленного производства, но и всевозможные «иные» устройства, среди которых - накладки на ремни безопасности, либо предметы, подкладываемые поверх сиденья. На данный момент законодательно это не запрещено, однако вред уже очевиден.

Разумеется, обезопасить ребенка при ДТП такие способы не могут. В связи с этим рассматривается законопроект о запрете применения так называемых «подручных удерживающих средств». В случае его принятия будет разрешена перевозка дошкольников (до 7 лет) исключительно с применением устройств, имеющих сертификаты.

Стоит отметить, что также планируется ужесточить требования к сертификации кресел. По данным ГИБДД и Минздрава, кресла, изготовленные с нарушением технологий (а ненадежных фирм на современном рынке достаточно много), нередко становятся причиной получения ребенком серьезных травм. Поскольку приобретение качественного кресла потребует определенных затрат, под силу которые не каждой семье, возникла идея о внесении данного пункта в список расходов, оплачиваемых из средств маткапитала. Впрочем, жизнь и здоровье детей важнее всего.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB