апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

21.07.2016  За опасное вождение водителей ждет наказание

В ПДД появился новый термин: «опасное вождение». Под этим названием скрывается описание действий, являющимися теперь нарушениями. Однако данный термин можно назвать спорным, поскольку до сих пор еще не введено никаких наказаний за различного рода «опасные» маневры водителей на дороге. Но в МВД настроены серьезно насчет данного правонарушения и собираются наказывать провинившихся при помощи штрафов.

Некоторое время назад на сайте правительства появился проект, предусматривающий перечень изменений и нововведений, которые должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Основное нововведение коснулось именно «опасных» водителей - теперь их правонарушения будут оформляться официально.

Само определение данного правонарушения достаточно обширное и включает в себя целый ряд действий, которые могут стать причиной нанесения вреда другим участникам движения или пешеходам, различным сооружениям, а также в случае риска нанесения какого-либо иного вида материального ущерба. К таким действиям отнесли резкое торможение без какой-либо существенной на то причины (например, в попытке уйти от ДТП), несоблюдение водителем дистанции, препятствия обгону и прочие действия, которые могут повлечь за собой ДТП.

Кроме того в ГИБДД утверждают, что если водитель за короткий промежуток времени совершает ряд каких-либо неосторожных действий, то они могут быть даже опаснее, чем однократно совершенное серьезное нарушение ПДД. Исходя из этого, они предлагают назначить штраф за такое правонарушение выше, чем за аналогичное нарушение, произошедшее однократно. Таким образом, проектом статьи 12.28.1 предлагается установить единый штраф за «опасные» действия на дороге в размере 5 тысяч рублей.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB