апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

01.07.2016  Процедуру обмена водительских прав хотят перенести в МФЦ

Министерством экономики было внесено предложение, согласно которому замена удостоверения водителя или оформление его международного формата будет происходить в МФЦ, а не в госавтоинспекции. Постановление уже было вынесено на рассмотрение. Планируется, что к 1 ноября 2016 года нововведения вступят в силу.

За данной услугой обращаются около 3 млн. людей в год. По мнению “Коммерсанта”, перенос процедуры в МФЦ избавит от больших очередей, а также оптимизирует работу госавтоинспекции, снизив нагрузку сотрудников. Тем же, кто ищет профессиональное оборудование для автомоек, и также хочет купить все быстро и в одном месте, могут обратиться на сайт http://chistocom.ru/

Однако Виктор Нилов, начальник российского ГИБДД, не признает данные преобразования необходимыми и оценивает их как малополезные. Как заявляет глава, проблемы больших очередей в большинстве подразделений ГИБДД отсутствуют, а оказание услуги замены не занимает много времени. Также глава сообщает, что во многих регионах опыт замены прав в МФЦ уже был. Процедура проходила как эксперимент. Поэтому перенос услуги в центры - не более чем альтернатива.

Как считает координатор “Синих ведерок” Петр Шкуматов, предложение Минэкономики более чем рационально. Так как замена прав - исключительно бюрократическое действие, которое вовсе не требует сдачи экзамена и присутствия инспектора. Поэтому передача этих полномочий в центры - оптимальное решение, которое сделает процедуру удобнее.

Кроме того, нельзя не упомянуть, что и сами представители ГИБДД так же стараются оптимизировать свою деятельность. Например, в 2015 году была отменена необходимость медицинских справок во время восстановления удостоверения водителя в случае утери или порчи. А несколько лет назад упростился процесс постановки транспорта на учет.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB