апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

31.05.2016  «Автоюристы» нанесли страховщикам значительный ущерб

Российские страховщики озабочены такими событиями на рынке автострахования, как рост значительных судебных издержек, которые они вынуждены нести по вине криминальных представителей автомобилистов, называющих себя «автоюристами».

Как сообщается ТАСС, в прошлом году страховыми компаниями были фактически потеряны свыше 10 млрд рублей, которые они выплатили по «автогражданке» не только в качестве компенсации на ремонт собственникам повреждённых автомобилей, но и этим посредникам как издержки. Эти люди, которые представляются «автоюристами», занимаются созданием условий для получения прибыли за счёт автовладельцев, попавших в аварию. Они нашли свою нишу, вынуждая страховщиков возмещать им ущерб по решению суда.

Особенно отличается в этом плане Южный федеральный округ, где выплачиваемые через суд суммы составляют 40% от всего объёма компенсаций по страхованию. Работают такие посредники по следующей схеме. После случившегося где-нибудь ДТП «автоюристы» оказываются на этом месте и предлагают владельцу машины, попавшей в аварию, свои услуги. Заключение на месте происшествия договора о защите интересов автомобилиста в суде, получении доверенности на ведение дела и выплата ему тут же определённой суммы в счёт компенсации на ремонт делают своё дело.

Часто автовладельцы не хотят проходить процедуру возмещения ущерба и соглашаются на участие в процессе посредников. А те в своих интересах направляют дело в суд в обход страховых компаний, не предъявляя им повреждённую машину на осмотр для оценки ущерба. В результате они получают большие денежные средства с выплатой им судебных издержек, завышенной оплаты ремонта.

В руководстве «Согаза» считают, что нельзя предугадать, в какую сумму выльются судебные издержки, искажающие положение дел в страховании. От имени российских страховщиков в Верховный суд был передан перечень мероприятий, который бы решил проблему с судами и «автоюристами». В ближайшие дни пройдёт встреча, где соберутся представители этих организаций и ЦБ, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB