Россияне не слишком жалуют такой тип кузова автомобиля, как универсал. В связи с этим не все бренды идут на такой риск, чтобы поставлять автомобили-универсалы в Россию. Исключение составляет немецкий бренд Volkswagen, который решил привезти в нашу страну свой новый пятидверный Passat, считая, что в этой модели есть нечто, что сделает ее более популярной для россиян.

Модель будет представлена в трех вариантах: две комплектации простого Passat Variant и одна внедорожная Passat Alltrack, главным отличием которой станет высокий клиренс.
У каждого варианта будет свой собственный силовой турбированный агрегат, который будет поглощать только бензин. Variant Trendline имеет двигатель мощью 150 лошадиных сил и объемом 1,4 литра. Variant Comfortline оснащен 180-сильным мотором объемом 1,8 литра, а мнимый внедорожник окажется 220-сильным, объем двигателя которого составит 2,0 л. Коробка передач на всех общая семиступенчатый робот. Псевдовнедорожник оснащен полным приводом, а две другие версии являются переднеприводными моделями.
Помимо самых стандартных опций модель также включает в себя фонари со светодиодами, систему кондиционирования и мультимедию, оснащенную тачскрином размером 5 дюймов. Variant Comfortline имеет также кнопку запуска мотора, климат-контроль на три зоны и задние парктроники. Более дорогостоящая версия имеет дополнительно комфортабельные кресла с возможностью электрорегулировки и более современную мультимедию с дисплеем размером 6,5 дюймов. Также есть поддержка Bluetooth, USB-порт и слот для SD-карты.
У версии Alltrack помимо пластиковых псевдовнедорожных накладок, есть еще и адаптивные амортизаторы DCC. Стоить пятидверный Passat будет от 1 млн 765 тыс. руб. до 2 млн 359 тыс. руб.