апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

29.03.2016  Поставщики возлагают большие надежды на нового главу «АвтоВАЗа»

Бу Андерссон ушел со своего поста, а вместо него появился новый руководитель французского происхождения Николя Мор, до этого возглавлявший румынскую Dacia. Какими будут его действия в отношении российских поставщиков пока никто не знает, но они сами полны надежд на плодотворное сотрудничество.

Прежде всего планы отечественных поставщиков связаны с предстоящим понижением стоимости продукции автогиганта из-за большей степени локализации производства автомобилей.

Сергей Целиков, руководитель аналитической организации «Автостат», полагает, что стоимость отечественных авто может снизиться на 5-7%, если будет найдена адекватная замена импортным комплектующим у российских производителей. И это, на его взгляд, вполне возможно сделать.

Аналогичного мнения придерживается и УК «Автокомпонент» и группа ОАТ из Тольятти, с которыми Андерссон в свое время порвал все контракты. В настоящий момент каждый из возможных российских поставщиков пытается назначить личную встречу с новым главой, чтобы обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества. Полноправным хозяином и распорядителем Николя Мор станет уже 4 апреля.

Прежде, экс-руководитель Бу Андерссон отказался от услуг российских поставщиков в связи с тем, что их продукция оказалась по стоимости намного дороже, нежели у их конкурентов с Запада. Расходы на автокомплектующие компоненты резко росли и вылились в конце годы в огромные, неподъемные убытки, за что Бу сильно критиковали акционеры компании. Масштабной критике он подвергся со стороны руководителя госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Его обвиняли в необоснованном отказе от российских автопоставщиков и переходу к плотному сотрудничеству с поставщиками альянса Renault Nissan. Огромные убытки и неправильная кадровая политика стали главными причинами расторжения контракта со шведом.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB