октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

01.03.2016  Чеченского автомобилиста лишили прав заочно

Как уже всем известно, в России приняли новый закон, по которому водителя могут ограничить в его правах за накопленные долги, если они превысят 10 тысяч рублей. В силу он вступил с 15.01.2016 года и на сегодняшний день накопилось уже достаточно случаев, когда права отбирали за долги по алиментам. Однако, недавний случай демонстрирует то, что сделать это могут заочно и за долги по штрафам перед ГИБДД.

Такой прецедент случился в Чечне. Там появился должник, у которого штрафов набралось на сумму в 13 тысяч рублей, за совершенные им 16 нарушений правил дорожного движения. В основном он нарушал установленный скоростной режим. Судебные приставы пытались найти должника, чтобы получить долг или забрать права, но не смогли этого сделать, т.к. по месту прописки он отсутствует, а разыскать иными способами его не удалось.

Тогда представители службы судебных приставов не стали долго думать, а обратились в суд с тем, чтобы данное лицо ограничить в водительских правах. Суд рассмотрел дело в пользу судебных приставов.

Таким образом, в России впервые зарегистрирован случай, когда лишить прав решили заочно по причине наличия больших долгов перед государством. Водителя еще не нашли, но если его зарегистрируют органы ГИБДД, то ему сразу же привлекут по делу об административном правонарушении и лишат прав на один год, если он на месте не оплатит все штрафы и не ликвидирует задолженность. Если же он самостоятельно заплатит все свои долги, то действие его водительского удостоверения разблокируют.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB