В США Национальная администрация, занимающаяся вопросами безопасности дорожного движения, официально признала систему автономного управления Google-мобилем водителем. Как утверждается, такое решение позволяет устранить большинство препятствий на пути создания беспилотных автомобилей.

Еще в 2015 году американский интернет-гигант обратился к федеральному правительству с вопросом о том, как в дальнейшем будут решаться проблемы с безопасностью в плане управления транспортного средства беспилотным аппаратом. Сейчас же соответствующее ведомство заявило, что готово уравнять в правах автономные системы и обычных водителей.
Согласно официальному уведомлению, которое было отправлено компании Google, американское правительство исходит из того, что вне зависимости того, кто управляет транспортным средством: автономная система или настоящий человек, - все они признаются водителем в полном понимании этого слова.
При этом ведомство настаивает на соблюдение правил безопасности, которые применяются в отношении реальных автомобилистов. В частности, речь идет о работе тормозной системы. Представители Национальной администрации интересуются тем, каким образом Google намеревается реализовывать стандартны безопасности на автомобилях, управляемых автономными системами. Получается, что интернет-гиганту придется в скором времени решать вопросы о обязательном наличии в беспилотниках рулевого колеса и педалей, так как оба элемента являются необходимыми с точки зрения существующего законодательства.
Несмотря на это, многие эксперты не сомневаются в том, что решение правительство подтолкнет развитие автономных автомобилей.