Проблема поддельных полисов ОСАГО стала настолько серьезной и принесла такой ощутимый вред, что с ней решено бороться самыми кардинальными способами. Для того, чтобы их искоренить раз и навсегда Российский союз автостраховщиков решил заменить все полисы ОСАГО на новые, с более серьезной степенью защиты, уже с 01.07.2016 года. Однако, как и раньше сами автолюбители должны быть бдительны и законопослушны.
Об этом кардинальном решении поведал СМИ глава РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Он рассказал, что замена прежних полисов пройдет повсеместно и единожды, но не раскрыл пока еще всех нюансов. Меняться будут в том числе и те полисы, которые еще действуют. Однако все бремя расходов по данному мероприятию ляжет на страховые компании, а не на водителей.
В настоящее время РСА совместно с Госзнаком разрабатывают новый бланк полиса, который в отличие от старого будет иметь различные степени защиты от подделок. Цена нового бланка в связи с таким обновлением повысится приблизительно на 6-15%, что станет более точным после окончательного выбора всех необходимых параметров.
Президент РСА И. Юргенс считает, что время поддельных полисов пришло к концу и те водители, которые их приобрели, могут ездить на них последние месяцы до вступления в силу полисов новых образцов. После этого сэкономить уже не получится и любая подобная выявленная попытка принесет водителю массу проблем, цена которых станет намного выше, чем покупка настоящего полиса ОСАГО.
По подсчетам РСА таких мошеннических действий в стране накопилось уже немало. Только в течение последних трех месяцев блокированию подверглись порядка 104 интернет-аккаунтов и 73 различных групп социальных сетей, которые распространяли подделки. Нарушения были зафиксированы на 11 ресурсах в сети Интернет, 41 домен удален в связи с той же проблемой, а 192 публикации с призывом купить дешевый и неподлинный полис ОСАГО были устранены.