В результате проведенных краш-тестов изданием «Авторевю», Lada Vesta получила самый высокий бал по безопасности. Это теперь даст возможность внести новинку в список самых безопасных машин, которые распространяются на территории России.

Тестирование проводилось российским изданием «Авторевю». В итоге краш-теста Lada Vesta набрала 14,1 балла, что соответствует 4 звездам по рейтингу ARCAP. Данная информация стала известна из заявления пресс-службы компании «АвтоВАЗ».
После проведенного краш-теста эксперты «Авторевю» сделали основные замеры. В результате было отмечено, что после столкновения с препятствием салон практически не поменял свою геометрию (немного уменьшился дверной проем, на несколько миллиметров сместились руль и педали). Все системы безопасности (подушки и ремни безопасности) показали отличные результаты и сработали согласно предъявленным требованиям.
Заказывался краш-тест руководством «Авторевю». А само тестирование проводились лабораторией Центра испытаний НАМИ. Приобретался автомобиль в декабре прошлого года в сборке Comfort. Напомним, что она имеет аналогичные системы безопасности, что и версия Classic.
Краш-тест по методике ARCAP предполагает столкновение с неподвижным объектом на скорости 64 км/час. При этом перекрытие на входе составляет 40% (кософронтальное столкновение).