октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

10.02.2016  На российском авторынке отмечен рост спроса на компактные автомобили

Ухудшение экономического положения в стране негативно отразилось не только на общем уровне продаж на автомобильном рынке, но и на предпочтениях покупателей. Так, если за прошедшие несколько лет предпочтения отечественного потребителя в основном касались внедорожников и кроссоверов, то теперь он все чаще обращает внимание на компактные автомобили.

В течение прошлого года порядка 40% от общего числа продаж пришлось на небольшие седаны. В числовом исчислении объем реализованных автомобилей класса В достиг 600 тысяч экземпляров. Напомним, что еще в 2014 году компактные седаны занимали 32-процентную долю рынка. Эти данные были предоставлены агентством Автостат. Лидером сегмента небольших автомобилей с результатом в 120,2 тысячи проданных единиц оказалась Lada Granta. В целом, российский седан стал самой популярной машиной прошлого года в России.

Следом за ней расположился Hyundai Solaris, которого предпочли около 115,9 тысяч человек. На 3-й позиции разместился Kia Rio. Его уровень продаж составил 97,1 тысяч автомобилей.

Что касается сегмента SUV, то в 2014 году он достигал 39% от общего числа продаж на авторынке. Сейчас же этот показатель снизился до 36%, или 540 тысяч реализованных кроссоверов. На протяжении нескольких лет лидирующее положение занимает модель Duster производства компании Renault. Ему удалось сохранить свою позицию, несмотря на то, что в прошлом году его популярность снизился до 11,5%, когда как ранее французский автомобиль занимал 16-процентную долю рынка.

Эксперты едины во мнении, что предпочтения российского покупатели напрямую зависят от экономической ситуации в стране. По мере ее ухудшения автолюбители все чаще обращаются к более доступному сегменту рынка.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB