октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

23.12.2015  Дурные привычки станут помехой при получении водительских прав

Возможно, в ближайшее время во всех московских автошколах откроются дополнительные кабинеты, основное предназначение которых - выявлять учеников, имеющих сильное пристрастие к употреблению алкогольных и наркотических веществ.

С данной инициативой выступил союз столичных автошкол. Он выдвинул предложение нанять нарколога в каждое учебное заведение, расположенное на территории Москвы. Скоро этот вопрос пройдет рассмотрение в УГИБДД и департаменте здравоохранения. Планируется, что все расходы, связанные с организацией соответствующего кабинета и оплаты работы медицинского сотрудника, возьмут на себя автошколы.

Инна Святенко, являющаяся председателем столичной комиссии по безопасности городской думы, обратила внимание на то, что часть учеников московских автошкол имеют пристрастие к алкоголю или наркотическим веществам. И после того, как они получают водительские права, то спокойно выезжают на дорогу за рулем автомобиля, что может нести определенную опасность для других автомобилистов. Святенко подчеркнула, что вопрос о введение проверки учеников в автошколах наркологом будет рассматриваться с точки зрения действующего правового поля.

Кроме того, в дополнении к этой инициативе предлагается сразу учебных заведениях организовать выдачу необходимых медицинских справок. Однако не все согласны с этой идеей, так как прием на работу нарколога увеличит расходы автошколы, что негативно скажется на учениках, ведь именно на их плечи ляжет оплата услуг специалиста.

Напомним, что согласно действующим правилам, все желающие получить водительские права должны пройти проверку у терапевта, психиатра и некоторых других врачей.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB