октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

12.10.2015  Японские такси: теперь без водителей

Испытания первых в мире беспилотных такси назначены на 2016 год. Они пройдут в городе Токио. Интересно, что японцы решили провести цикл испытаний не на закрытых трассах, а на дорогах общего пользования. При этом внутри будут находиться обычные люди, вызвавшиеся стать добровольцами. Естественно, постоянный контроль автомобилей всё-таки будет производиться, поскольку японское законодательства пока запрещает выпуск на общественные трассы беспилотных машин.

Агентство Bloomberg рассказало, что местом проведения испытаний станет пригород Токио Фудзисава. Также стало известно, что время начало испытаний выбрано не случайно, поскольку Япония усиленно готовится встречать гостей Олимпийских игр в 2020 году. Планируется, что к этому времени беспилотные такси уже вовсю начнут работать и японцы смогут похвастаются таким образом своими технологиями перед иностранными гостями. Возможно, такое грандиозное событие и гонка за создание первых беспилотных автомобилей, в которую вовлечены уже не только гиганты автопрома, но и такие компании как Google и Apple подстегнёт японских разработчиков первыми пересечь финишную черту в этом непростом состязании.

Уже известно, что на роль беспилотных такси выбраны гибридные автомобили Toyota Estima. Ещё не известно, какое количество таких такси планируется выпустить на улицы Фудзисавы.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB