Китайский автоконцерн Geely поделился своей радостью: по сведениям Китайской ассоциации производителей (CPCA) Geely Emgrand EC7 стал самым продаваемым автомобилем среди хэтчбэков, седанов и купе «поднебесного» производства в КНР. В прошлом году было реализовано 165 239 экз. Emgrand EC7, что составило больше четверти суммарного объема продаж Geely в Поднебесной. В нашей стране данное авто тоже стало бестселлером среди машин производства КНР.

Напоминаем, что Emgrand EC7 появился на российском авторынке летом 2014-го года. Согласно заявлению Geely, успех этой машины связан и с тем, что в ее создании принимали участие специалисты из Европы. У себя на родине такое авто продается с 1,3-литровым турбомотором, получившим звание «Двигателя года» Китая.
В РФ китайский бестселлер все еще поставляется со старым кузовом (FE1/FE2). Начальная стоимость Emgrand EC7 составляет более полмиллиона рублей. Автомобиль предлагается россиянам с 2 бензомоторами: с 98-сильным агрегатом объемом 1,6 литров и со 126-сильным двигателем объемом 1,8 литров.
К сожалению, о времени появления обновленной модели в России еще ничего не известно. В компании Geely поведали лишь о том, что прототип Emgrand EC7 следующей генерации в ближайшем будущем начнет проходить климатические тесты.
В 3-м квартале нынешнего года в РФ начнет продаваться новая флагманская модель Geely — GC9. Подвеска и детали платформы этого седана создавались при сотрудничестве с компаниями Volvo и Prodrive. В техническое оснащение нового флагмана китайской марки, вероятно, войдут атмосферные силовые агрегаты объемом 2,4 и 3,5 литров и 1,8-литровый турбодвигатель.