апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

11.07.2014  Isuzu займется разработкой «водорослевого» топлива

Японская машиностроительная фирма «Исузу Моторс» объявила информацию о том, что она собирается заняться разработкой биодизельного топлива совместно с компанией Euglena Corp. Сырьем для биодизеля, который в будущем получит товарный знак DeuSEL, послужат эвгленовые водоросли. Это чудо японской мысли начнут производить в 2018 году.

Глава Исузу Сусуму Хосои рассказал журналистам издания JCNEWS, что сегодня фирма применяет для своих дизелей нефть, и потому они не могут похвастаться высокой экологичностью. Второе, с чем приходится сталкиваться Isuzu, — недостаток природных ресурсов. Японцы просто не имеют возможности создать биотопливо на основе чего-то еще, кроме водорослей.

По словам Хосои, корпорация Euglena Corp. возьмет на себя все тяготы производственного процесса, а Isuzu примет на себя обязанности по проверке качества биодизельного топлива.

Следует отметить, что Euglena Corp. уже успела изобрести «водорослевое» горючее, правда, не очень эффективное, поскольку в нем содержится всего один процент эвглены зеленой. В его состав входит нефть, в то время как в Isuzu мечтают о создании стопроцентно природного топлива.

Судя по всему, горючее поколения next обойдется жителям планеты недешево, однако в Isuzu считают, что эта проблема не относится к разряду нерешаемых. Японский автопроизводитель надеется, что в 2020 или в 2030 году горючее на основе водорослей «эвглена зеленая» станет распространенным явлением и люди смогут дышать более чистым воздухом.

Также японцы построили автобус, работающий на биодизеле DeuSEL. Такой автобус перевозит жителей Страны Восходящего Солнца от завода Fujisawa до станции Shonandai еще с 1 июля.

Для справки: Эвглена зеленая считается известнейшей разновидностью эвгленовых водорослей. Ее международное научное название — Euglena viridis.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB