апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

29.03.2017  В закон об ОСАГО внесут изменения

Ряд модернизаций ожидается в законе об ОСАГО. Новый законопроект уже был принят в первом чтении и теперь находится на стадии подготовки ко второму. Согласно президентскому указу, документ должен быть готов к 1 июня 2014 года.

Оформить страховку сейчас можно в многочисленных конторах, а с недавних пор стала популярна услуга покупки ОСАГО с доставкой. Однако правительство решило, что закон нуждается в кардинальных изменениях.

Во-первых, планируется повысить лимиты на выплаты по страховке, увеличение может достигнуть 40%. Многим компаниям это не по душе, ведь чтобы не разориться, им придется повышать тарифы. А это, в свою очередь, не порадует автомобилистов.

Еще одним нововведением станет обязательное обращение в страховую компанию с претензией по выплате, прежде чем доводить дело до суда. Согласно новым поправкам, недовольных автомобилистов обяжут подать жалобу обидевшим их страховщикам и ждать ответа в течение десяти дней. Если ответ не устроит, человек сможет обратиться в суд за рассмотрением дела. При этом обязательно наличие фото- и видеодоказательств произошедшего ДТП. В случае отсутствия ответа, страховую компанию автоматически признают виновной, и она будет обязана выплатить не только требуемую сумму, но и штраф в размере 50% от нее.

Кроме того, в новом законопроекте будет определена методика оценки ущерба автомобиля, которой должны будут следовать все страховые компании на территории РФ. Скидку на износ также собираются ограничить, чтобы страховщики не могли воспользоваться ею для снижения выплат. Согласно новому закону, износ не может превышать 80% начальной стоимости компонентов. При этом водитель сможет выбрать между денежной компенсацией и натуральной, т.е. ремонтом за счет страховой компании. Если ремонт будет признан недобросовестным, автомобилист вправе потребовать неустойку.


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB