октябрь 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 



Новости

22.01.2014  А будет ли у нас возможность купить трактора МТЗ и грузовики МАЗ через несколько лет?

Давайте немного внимания уделим тяжеловесам автомобильной индустрии, а точнее их создателям и поговорим о том, как обстоят дела у Минского Тракторного Завода. Ещё в конце прошлого года в МТЗ произошли некоторые изменения, которые напрямую касаются производства сельскохозяйственной техники.

К сожалению, как утверждает один из дилеров запчастей МТЗ в Ростове, у предприятия никак не получается достичь показателей, до которых удалось дорасти в 2012 году. Единственный логичный вопрос, который возникает в этой ситуации — чем это может быть вызвано и что можно сделать, чтобы клиенты захотели купить трактора МТЗ и другую технику, создающуюся на предприятии?

Было бы логично предположить, что первыми на эту ситуацию должны обратить внимание сами производители, однако, они в своих сообщениях говорят чуть ли не об обратном, утверждая, что динамика роста продаж — положительная, хотя ситуация со сбытом товара как минимум не однозначна и предполагает не только рос, но и периодические спады.

Ситуация заинтересовала компанию БелМАЗдизель, которая даже решилась провести анализ, в ходе которого выяснилось, что в период с января по ноябрь 2013 года продукции было продано значительно меньше, чем в за сходный период 2012 года. Если говорить конкретно, то за это время в 2013 году удалось реализовать 59 200 тракторов, а в 2012 году продажи составили 65 120 единиц техники, что составляет разницу практически в 10%. Кстати, если сравнивать показатели между ноябрём и октябрём 2013 года, то разница в продаже составит целых 66,6%, а это, согласитесь, совсем не мало.

Из всего этого напрашивается один логичный вывод — МТЗ намеренно снижает производство современных машин, только вот цель этого снижения до сих пор остаётся неопределённой. Можно было бы предположить, что всё дело в падающем спросе, но это не так, поскольку в странах СНГ и за рубежом техника пользуется постоянным спросом, поэтому можно было бы как минимум стабилизировать ситуацию.

Возможно мы слишком требовательны или не замечаем каких-то очевидных вещей и ситуация в скором времени вернётся в привычное русло, поэтому не будем раньше времени делать поспешных выводов и поверим МТЗ на слова, согласно которым продажи растут и всё хорошо, прямо как у МАЗ-а.

Кстати, о МАЗе у нас тоже есть кое-какие новости, но уже более конкретные и скорее положительные. Дело в том, что Минский автомобильный завод объявил цены на свои спортивные грузовики, созданные для ралли-рейдов. Примерная стоимость одного такого автомобиля будет составлять 250-300 тысяч евро, что в отечественном денежном эквиваленте будет равно примерно 11-13,5 миллионов рублей.

Такие спортивные грузовики могут быть собраны для совершенно любого заказчика, и в соответствии с его личными предпочтениями. И если сравнивать цену, которую предлагает МАЗ со стоимость аналогичной техники российского производства, то она будет в два или даже в три раза ниже, что особенно приятно. Более того, ничто не мешает вам купить МАЗ в лизинг, с последующим полноценным выкупом, поэтому если вы до сих пор не решались, может быть момент настал? 


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB