апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

 

 



Новости

13.11.2013  KIA Soul EV - еще один электромобиль для мирового рынка

Корейский автопроизводитель, KIA Motors, готовит к поставкам на мировой рынок свой первый глобальный электромобиль. Построена новинка будет на базе текущей модели кроссовера Soul, который успешно продается в Европе. Если судить по заявленным характеристикам, то новый электромобиль может стать рекордсменом в своем сегменте по запасу хода на полном заряде.

KIA Soul EV – так будет называться новый автомобиль. На самом деле, в модельном ряду KIA уже есть один электрокар – Ray EV, но он предлагается только на внутреннем рынке и небольшими партиями. Электрокар присутствует на рынке Кореи уже третий год и является одним из участников кампании Сеула по снижению выбросов токсичных веществ в атмосферу. Так, потренировавшись на Ray EV, в KIA решили, что пора создать электромобиль для глобального автомобильного рынка. Уже можно выбрать и колпаки на колеса нового автомобиля.

Как сообщает вице-президент KIA Томас О., Soul EV – это первый продукт компании, направленный на реализацию программы Clean Mobility («Чистое передвижение»). Электрический кроссовер будет поставляться во все уголки мира, где клиенты предпочитают транспортные средства с нулевым выбросом вредных веществ.

Экстерьер и интерьер электромобиля будут немного отличаться от оригинального кроссовера Soul. Снаружи инженеры преобразуют некоторые детали кузова для удобного размещения внутри электрической силовой установки. А интерьер будет пропитан духом экологичности – в отделке салона будут использоваться такие материалы как биопена, биопластик, биоткань и т.д.

Что касается технического оснащения электрокара, то он получит электромотор мощностью 108 лошадиных сил (285Нм) и блок литий-ионных батарей емкостью 27кВт час. С места до 100 км/ч электрокроссовер сможет разгоняться за 12 секунд – на 3 с лишним секунды быстрее Ray Ev. А максимальная скорость составит 145 км/ч – приличный показатель для электромобиля.

Заряжать автомобиль можно двумя способами – медленно и быстро. Медленный способ предполагает заряд от обычной домашней электросети 220Вт и занимает около 5 часов. Быстрый способ подразумевает использование специального разъема на 100кВт, такой заряд займет около 25 минут. При этом, производитель называет нешуточный показатель запаса хода – 200 километров. Для электромобилей это существенная цифра. Достигнуть такой выносливости позволяет система рекуперации энергии при торможении.

В настоящий момент электрический кроссовер Soul EV проходит испытания на территории Кореи, Северной Америки и в Европе. Как сообщают представители компании, серийное производство электромобиля стартует в 2014 году, а его появления на рынке следует ожидать во второй половине 2014.
 


Источник: Новгородский АвтоПортал NovgorodAUTO.ru

Создание сайта - Студия 3xWEB